Урок-игра
по музыке в
3-м классе
по теме: Выразительные и изобразительные интонации
Автор: Ибрагимова Эльвира Саитгалиевна,
Цели:
продолжить
изучение темы “Интонация”;
рассмотреть
еще один вид интонации;
через
рабочую наглядность (слайд-фильм) раскрыть тему урока в увлекательной и
доступной форме.
Задачи:
научить
различать выразительные и изобразительные интонации, выявить их значение в
музыке через музыкальные произведения композиторов классиков и современных
музыкантов.
развивать
образное восприятие, самостоятельность мышления. Умения слышать и выделять в
музыке главное. Через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки
выразительного исполнения
воспитывать
чувство прекрасного через музыкальные и художественные произведения.
Форма
урока: урок-путешествие
Методы:
организации
и осуществления учебно-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный,
проблемно-поисковый,
ретроспективы,
репродуктивный;
стимулирования
и мотивации учебно-познавательной деятельности:
метод
эмоциональной драматургии,
создание
нравственных переживаний,
ситуация
занимательности,
прием
сопоставления,
сравнение,
анализ,
игра.
Музыкальный материал:
Д.Б.
Кабалевский “Мы дежурные” – разучивание, исполнение;
С.С.
Прокофьев симф. сказка “Петя и волк” – слушание (фрагменты);
Д.Б.
Кабалевский “Три подружки” – слушание;
Неизвестный
автор “Утро в лесу” (музыка для релаксации) – слушание;
А.
Журбин “Веселый лягушатник” – исполнение;
Оборудование:
карта-схема города Интонация, мультимедиапроэктор, слайд-фильм, проигрыватель,
грамзаписи, CD-записи.
ХОД
УРОКА
I.
Оргмомент
Со
звонком дети входят в класс под музыку. На экране проектора приветствие (слайд
№1) “Доброе утро, юные любители музыки!” Учитель исполняет музыкальное
приветствие без выразительности.
II.
Актуализация знаний
Учитель:
Чего не хватает в нашем приветствии?
Дети:
Выразительности (исполнить приветствие с выразительной интонацией).
Учитель:
Обратим внимание на ребус и попробуем его расшифровать (слайд №2).
–
Что такое интонация?
Дети:
Интонация – это выразительность, а еще это название города.
На
доске появляется карта-схема города Интонация.
Учитель:
На каких улицах города мы с вами были на прошлом уроке?
Дети:
На улице Музыкальных и речевых интонаций и на улице Правил выразительной
интонации.
Учитель:
Отчего зависит выразительность интонации?
Дети:
От соблюдения знаков препинания и правил выразительной интонации.
Учитель:
Давайте заглянем на улицу Музыкальных и речевых интонаций и вспомним в чем их
сходство и различие (слайд № 3).
Дети:
Сходство этих интонаций в том, что они должны быть выразительными, а различия в
том, что музыкальную интонацию можно записать точно по высоте и она не
изменится по истечении времени, а речевая интонация может изменяться.
Далее
идет работа со слайдами № 3, № 4, № 5.
Учитель:
Обратите внимание, на этой улице появился игровой салон “Интонационка”, где нас
встречает конферансье. Попробуйте произнести его фразу соответствующей
интонацией. Игра в этом салоне заключается в следующем: нужно произнести фразу
соответствующей интонацией (речевой или музыкальной), подходящей для данного
персонажа или иллюстрации.
Работа
со слайдом № 6.
Ребята
произносят последнюю фразу “Кто дежурные?”, представленную в игровом салоне.
Учитель:
Знакома ли нам эта фраза? Откуда она?
Дети:
Эта фраза из попевки Д.Б. Кабалевского “Кто дежурные?”.
Слушание
попевки Д.Б. Кабалевского, разучивание 2, 3 куплетов и затем выразительное
исполнение попевки по группам.
Учитель:
Какие интонации услышали в попевке? Как движется интонация?
Дети:
В попевке слышны вопросительные и утвердительные интонации, а также слышна
горделивая интонация – “самые дежурные”, “лучшие дежурные”. Ребята гордятся
тем, что сами делают свой класс чистым и красивым. Интонация движется вверх и
вниз.
III.
Изучение нового материала
Учитель:
Сегодня мы заглянем еще на одну улицу (Выразительных и изобразительных
интонаций) нашего необыкновенного города (работа со слайдом № 7). Интонация,
как и музыка, может быть изобразительной (“рисует”) и выразительной (чувства
человека). Какие интонации были в попевке “Кто дежурные?”.
Дети:
Интонация была выразительной, т.к. выражала чувство гордости за класс.
Учитель:
Вспомните героев сказки “Петя и Волк”, которую написал С.С. Прокофьев. Почему
она называется еще и симфоническая?
Дети:
Симфоническая сказка потому, что голоса героев заменили звучанием симфонических
инструментов. А героями этой сказки являются – Петя, кошка, птичка, утка, волк,
охотники, дедушка.
Учитель:
А с помощью чего музыка рисовала портреты героев в этой сказке?
Дети:
Музыка рисовала портреты героев с помощью характера и различных интонаций.
Слушание
фрагментов из сказки. Цель – узнать героя и описать характер звучавшей
интонации.
Кошка
– вкрадчивые, мягкие интонации
Утка
– неуклюжие, басовитые интонации
Дедушка
– ворчливые интонации
Петя
– безмятежные, озорные интонации
Учитель:
Если музыка “рисовала” образ, можем мы определить какие это интонации
выразительные или изобразительные?
Дети:
Интонации были изобразительными.
Учитель:
Во втором классе к нам в гости приходили три подружки, которые, оказывается,
проживают на этой улице в доме № 5 (работа со слайдом № 8). Вспомните как их
зовут и с помощью эмоций передайте их настроение.
Дети:
Их зовут – Плакса, Резвушка, Злюка (далее игра “Эмоции”).
Слушание
музыки Д.Б. Кабалевс...