Урок-игра «Волшебная шкатулка» для учащихся 1 класса

Автор: Ибрагимова Эльвира Саитгалиевна
Должность: учитель музыки
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №81
Городского округа Тольятти
Возраст: 6 класс

План-конспект урока-игры  «Волшебная шкатулка»
для учащихся 1 класса

Тема урока:
«Волшебная шкатулка» - работа над развитием чувства ритма
Цель: научить детей определять и воспроизводить ритмометр в песнях
Задачи:
- учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в движениях;
- развивать музыкальные способности (эмоциональная отзыв¬чивость на музыку, слуховые представления, чувство ритма);
- учить определять быстрый, средний и медленный темп;
-познакомить детей с шумовыми музыкальными инструментами
- формировать эстетический и художественный вкус;
-способствовать самовыражению детей;
- способствовать овладению основами музыкальной культуры
Оборудование:
Магнитофон (компьютер)
Музыкальные шумовые  инструменты: ложки, колокольчики, погремушки, хлопушки, бубен, металлофон, ксилофон, маракасы, кастаньеты.
Наглядный материал: иллюстрированные карточки к игре «Прогулка», изображение музыкальной шкатулки на листе формата А4
Аудиозаписи песен «Русская плясовая», «Музыкальная прогулка», «Веселая песенка»
Бумажные нотки красного желтого и зеленого цвета
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть. Сегодня мне помогать  будет веселый бубен. Он тоже хочет с вами поздороваться
Здравствуйте ребята (отбиваю ритм бубном).
А теперь вы со мной поздоровайтесь также

Дети, отбивая ритм здороваются

Мы поздоровались друг с другом, а теперь давайте поздороваемся со своими ручками
Здравствуйте ручки – хлоп, хлоп, хлоп
А с ножками?
Здравствуйте ножки, топ-топ-топ
А теперь щечки
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх
А теперь ротик
Здравствуй мой ротик – чмок, чмок, чмок
А носик
Здравствуй мой носик – бип, бип, бип
Тот кто со мной эту песенку поет
Никогда и ни за что он не устает

Как я уже сказала, сегодня нас ждет много интересного. И сейчас я одного из вас.. выбираю ребенка  Диану превращаю…. В кого?

Одеваю шапочку и фонендоскоп

Да, Диана, теперь ты доктор. Сегодня мы будем слушать, как бьются ваши…. сердечки.
Основная часть занятия
1-я часть «Ритм – биение сердца»
Педагог вместе с детьми слушает биение сердец
А теперь точно так же давайте послушаем как бьется сердечко у песен. Да, да, у них тоже есть сердечко, и оно тоже стучит: тук-тук!
Звучит аудиозапись попурри песен с различным ритмическим рисунком
Ребята, давайте хлопками повторим как бьется сердце у песен, которые сейчас будут звучать. Как и у вас, у песен сердечко тоже стучит по-разному и этот стук называется ТЕМП или РИТМ
Как вы думаете, что такое ритм?
Темп — это степень скорости исполняемого действия.
А Ритм – пульсация, рисунок музыки
Есть у меня музыкальная шкатулка, которая очень волнуется из-за своего сердечка. Потому что стучит у нее оно по-разному, то медленно, то быстро, вот послушайте
Звучит аудиозапись «Русская плясовая»
Что же делать? Не заболела ли наша шкатулочка?
Может прописать ей прогулку на свежем воздухе? Но шкатулочка очень расстроена и боится одна выходить на улицу. Что
2-я часть занятия «Прогулка»
Решено, сейчас мы все вместе пойдем на прогулку, но она необычная. Мы будем гулять, а помогать нам будут деревянные ложки и хлопушки они будут нашими сердечками.
Педагог раздает детям музыкальные инструменты
Вот мы с вами спускаемся по лестнице

 Педагог медленно ударяет ложками
 по ладони. Дети повторяют такой же
ритмический рисунок.

А теперь мы вышли на улицу, светит солнышко,
все обрадовались и побежали. Вот так!

Частыми ударами передает бег. Дети
повторяют.

Таня взяла мяч и стала медленно
ударять им о землю
Педагог вновь медленно ударяет
ложками. Дети повторяют.
Остальные дети стали быстро прыгать: скок, скок

Ударяет ложками  в произвольном ритме,
дети повторяют.

Но вдруг на небе появилась туча,
закрыла солнышко, и пошел дождь.
Сначала это были маленькие редкие
капли, а потом начался сильный ливень
Педагог постепенно ускоряет ритм ударов
ложками. Дети повторяют.
Испугались ребята, побежали домой
 Быстро и ритмично ударяет ложками.
Хорошо погуляли? Посмотрите, и наша шкатулочка повеселела.
На прогулке  наши сердечки стучали как? По-разному, то быстро, то - медленно, и мы узнали, что в музыке бывает разным – РИТМ 
3-я часть занятия «Ритмический рисунок»
Сейчас попробуем нарисовать ритмический рисунок музыки (долгими и короткими звуками).
Педагог напоминает ритмический рисунок «лесенки», «солнышка», «игры с мячом», «прыжков», «дождя», «ливня», - дети рисуют на доске длинные и короткие полоски
Вот таким образом можно описать нашу прогулку
А хотите заглянем в волшебную шкатулочку, как она устроена?
Становитесь в круг. У меня есть волшебная лента. Пока вы все вместе держитесь за нее – шкатулочка молчит, а как только кто-то из вас отпускает ручки, - начинает звучать музыка. Только нам ни в коем случае нельзя уронить ленту, - иначе шкатулка сломается. Я стану в круг и буду управлять шкатулкой, стараясь поймать вас за ладошки, а вы не поддавайтесь, а главное, - не уроните ленту.
Кто попробует стать на мое место?
Дети играют
4-я часть занятия «Оркестр»
Ох, и поиграли, и шкатулочку нашу развеселили.
поиграла она с нами и поняла, что беспокоиться ей не о чем, все в порядке с ее сердечком. Просто в песне, которая в ней звучит, постепенно меняется РИТМ. Обрадовалась шкатулочка и заиграла. И мы давайте с вами ей подыграем.
Педагог раздает детям музыкальные инструменты
Дл того, чтобы мне было легче объяснять вам какие инструменты должны играть, давайте познакомимся с их названием
Вот – хлопушки, на них играют вот так
Демонстрирует игру
Вот бубен, знакомый для вас инструмент
Демонстрирует игру
А это – колокольчики, послушайте, как они звенят
Демонстрирует игру
Вот – погремушки – веселые подружки
Демонстрирует игру
А вот и ложки, играть на них можно по-разному, но мы будем играть вот так
Демонстрирует игру
Звучит мелодия. Педагог поочередно дает команду тем или иным инструментам играть, затем играют все вместе.
Вот и закончилось наше занятие
Вопросы для детей:
1.       Что нового вы узнали о музыке, о песнях?
2.       Каким бывает темп музыки?
3.       С какими музыкальными инструментами вы познакомились?
4.       Что больше всего понравилось вам на занятии?
5.       Давайте отблагодарим нашу шкатулочку, ведь благодаря ей мы так много узнали. Украсим ее нотками.
- Если вам все понравилось и все было понятно, - выбираете красную нотку;
- Если вы что-то не поняли, - выбираете желтую нотку;
- Если музыкальная прогулка вам не понравилась, - зеленую нотку.



Всем большое спасибо за работу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий