И муза
вечная со мной
Музыка
вокруг нас
1 класс, урок № 1
|
10.09.2013
МБУ СОШ 81
Ибрагимова Эльвира Сатгалиевна
г. Тольятти
|
Тема урока-импровизации «И муза вечная
со мной»
Класс: 1
Авторы
программы: Е.Д.Критская,
Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина
Тема I триместр:
«Музыка
вокруг нас»
Тип урока: вводный
Форма урока: урок - знакомство
Цель: Знакомство со спецификой предмета «Музыка» и
вовлечение первоклассников в сферу её различных воплощений.
Задачи:
Образовательные:
·
сформировать
первоначальные знания о мире звуков, ввести понятия «шумовые звуки» и
«музыкальные звуки»;
·
познакомить
с происхождением слова «музыка», обозначить область «владений» музы Терпсихоры;
·
ввести
понятия «композитор», «исполнитель», «слушатель»; установить логические связи между их видами
деятельности;
·
познакомить
с композитором П.И.Чайковским и фрагментом его балета «Щелкунчик», обратить
внимание на образную связь музыки танца Феи Драже с содержанием сказки Э.Гофмана
и хореографией;
·
побудить
детей к размышлению о музыке и
составлению личного мнения о ней;
·
научить
простейшим приёмам вокально-хоровой работы и обратить внимание детей на важную
в этом процессе роль дыхания;
·
познакомить
с правилами охраны слуха и голоса;
·
закрепить
и систематизировать полученные знания.
Развивающие:
·
развивать внимание, слуховую память, воображение;
·
способствовать
расширению кругозора;
·
развивать
детский голос.
Воспитывающие:
·
воспитывать
слушательскую и исполнительскую культуру детей;
·
формировать
музыкальный вкус;
·
пробуждать
интерес к музыке и изучаемому предмету
Оборудование урока и методическое
обеспечение:
1. компьютер и мультимедийный проектор, экран,
колонки;
2. магнитофон
3. презентация к уроку с использованием видео- и аудиоряда:
а)
П.И.Чайковский. Балет «Щелкунчик» Танец Феи Драже
б)
игра «Сказка берёзового леса» (минус);
в) песня «Наша
школа» сл. Михаила Пляцковского, муз. Евгения Птичкина
г) музыка для входа и
выхода из класса.
4.
раздаточный
материал «Бабочки»;
5. плакат
с изображением нот и нотоносца;
6. барабан,
дудочка и несколько других инструментов шумового оркестра.
Ход урока:
Вход под музыку.
Музыкальное
приветствие:
-
Здравствуйте, ребята!
-
Здравствуйте, учитель!
Разрешаю
тихо сесть.
Тсссс,
секреты мира здесь.
Прозвенел
уже ... (звонок),
Начинается
... (урок) –
Интересная
наука
О
чудесном мире звуков.
К
нотам тянется рука,
Ведь
урок наш - ... музыка!
Слайд № 1.2 «Титульный лист»
Какой
замечательный класс присоединился к нашей дружной школьной компании! Поздравляю
вас с очень важным событием – вы стали школьниками! Меня зовут – Наталья
Анатольевна. Я буду помогать вам учиться петь, слушать музыку и размышлять о
ней, танцевать, сочинять свои песенки, играть на музыкальных инструментах и
даже путешествовать!
Как
вы думаете, зачем нужна музыка? Где вы встречались с ней? (ответы детей)
А
знаете ли вы, как и когда появилась музыка? Приглашаю вас заглянуть в далёкое
прошлое.
Слайд № 2 «Путешествие в прошлое» (1)
Вот
представьте на мгновение: жили-были люди древние...
Мимо
мамонты шагали, в чаще чудища рычали.
Был
опасен каждый куст, каждый крик и каждый хруст.
Птеродактили
от страха мчались прочь из леса в лес.
Змеи
в зарослях шипели: «Подойди поближе!.. Съем!»
Серебром
ручьи блестели не приметные совсем.
Налетали
грозы, ливни с шумом падали с небес.
Вот
и лев. Довольный вид, ведь охотник древний спит!
Всё
бы было по-другому, если б люди жили в доме:
Никакой
настырный дятел не сумел бы разбудить,
Но
случилось, как случилось... Ничего не изменить!
(с момента
пробуждения охотника ничего не комментируем)
Слайды 3 – 4 «Путешествие в
прошлое» (2)
(после того, как древний человек
вернётся за дерево)
Может
сто раз, может, двести возвращалась птица к месту...
Но
оставим ненадолго папу древнего семейства.
Есть
герой помладше. Вот! Что же он в руках несёт?
Древний
мальчик взял тростиночку,
Посмотрел,
а в ней две дырочки.
-
Вот удача! Буду брать и за природой наблюдать!
Сквозь
тростинку видно солнце, и травинку, и ромашку.
Это
кто ещё смеётся?! Здравствуй, добрая букашка!
Слайд 5.1 «Путешествие в прошлое»
(3)
А
козявка в трубку нырь! Мальчику обидно:
Заняла
собой всю ширь, ничего не видно!
Он
подумал: «Ну, держись!». Взял и дунул внутрь. Брысь!
Слайд 5.2 «Путешествие в прошлое»
(4)
Вдруг
из трубочки обычной звук раздался мелодичный.
Подхватили
птицы трель. Стало радостней теперь!
Солнце
весело смеётся: папа древний с птицей бьётся,
Сын,
шагая по тропинке, дует в тонкую тростинку!
Из
пещеры мама вышла корешки к обеду мыть.
Удивилась:
«Что я слышу? Что за зверь в лесу шумит?»
Осмотрела
всё вокруг: «Нет, не зверь. Приятен звук!
Тук-тук-тук
– так сердце бьётся, вторит свист ему... Он льётся,
Как
прозрачная вода... Так и хочется слова растянуть, как змейку...»
Не
заметила сама, как пришла к семейке...
Слайд 6 «Путешествие в прошлое» (5)
Учитель:
- Понравилась ли вам сказка? А ведь и правда, совсем скоро древние люди
научатся мастерить самые настоящие музыкальные инструменты: по одним нужно
будет стучать палочкой, в другие дуть. Посмотрите,
есть ли на моём столе музыкальные инструменты, которые могли бы поучаствовать в
сказке? (да, это барабан и дудочка) Верно.
А какой музыкальный инструмент есть у каждого человека? (голос) А похоже ли пение на то, как мы привыкли разговаривать? (в пении слова тянутся)
Вокруг нас с вами огромное количество разных звуков. Запомните! Звуки,
которые гремят, шуршат, гудят, кричат, топают, булькают, свистят, пищат
называются шумовыми. Они совсем не похожи на музыку, и вы вряд ли захотите подпевать
им или танцевать в их сопровождении. Свой «шумный» голос есть у всего на свете.
Он помогает всему живому разговаривать друг с другом, передаёт окружающим очень
важную информацию, например, предупреждает об опасности. Прислушайтесь.
Подумайте, что вы слышите за окном?.. А теперь обратите внимание на звуки
внутри нашей школы... Но с каждым новым веком мир становится всё громче и
громче, заставляя нас уставать от его шума. Очень громкие звуки способны навсегда
отнять у нас слух. Никогда не приближайтесь к источнику очень громкого звука,
старайтесь как можно меньше слушать музыку в наушниках, ведь громкая музыка
тоже превращается в опасный шум. Запомните, если вы стали плохо слышать тихие
звуки (шелест листьев, журчание ручья, шёпот человеческого голоса), то это уже
повод обратиться к врачу.
Музыкальные звуки другие: мелодичные, приятные на слух, они могут нарисовать
в воображении человека целую историю. И ещё одна очень важная особенность
музыкальных звуков – их можно записать специальными значками - нотами! (показ
на плакате). А теперь, проверьте себя!
Слайд № 7
Сейчас вы увидите картинки, у каждой
свой голос. Мы должны разделить их на две группы – музыкальные звуки слева,
шумовые - справа. Будьте внимательны!
Викторина «Музыкальные и шумовые звуки»
Молодцы! Вы хорошо поработали! Примите
аплодисменты – главную награду для музыкантов! Пришло время музыкальной
переменки.
Слайд № 8.1 «Музыкальная переменка»
Давайте
встанем! Музыка – урок особенный, потому внутри него случаются
музыкальные переменки, но даже на перемене мы продолжаем учиться! Сегодня мы
познакомимся с песенкой-игрой, состоящей из шумовых и музыкальных звуков.
Называется эта история – «Сказка берёзового леса». Послушайте правила. Спрячьте
руки за спину. Как только в сказке появятся новые герои или события, нужно будет повторять за мной
движения, но затем снова руки спрятать, иначе... иначе я вас поймаю! Давайте
попробуем (показ принципа игры на 1 куплете без сопровождения) В конце сказки я
буду считать до трёх, после чего вы должны сказать «Апчхи!» Давайте попробуем:
раз, два, три, апчхи! (дети повторяют)
8.2 Игра «Сказка берёзового леса» (Приложение)
Будьте здоровы! Возвращайтесь на места.
Слайд № 9 «Древняя Греция»
А вы знаете, почему музыку назвали музыкой? Вот послушайте, как звучит
это слово на разных языках: по-русски – музыка,
по-английски – music, на немецком
– music, на французском –
musique, на
итальянском – musica. Правда, эти
слова похожи? (да)
Слово «музыка» пришло к нам из Древней Греции, жители которой считали,
что на греческой горе Олимп живут боги,
среди них покровители искусств - Апполон и его 9 спутниц - муз. В греческом
языке слово «музыка» звучало немного иначе – «мусике», что означало «искусство
муз». До сих пор существует легенда о том, что людям, которые что-то создают,
сочиняют, придумывают, помогают эти добрые феи - музы. А знаете ли вы, как
называют человека, который сочиняет музыку? (композитор)
Слайд № 10.2 «Композитор, исполнитель, слушатель»
Верно. Именно композитор создаёт музыкальное
произведение, где при помощи музыкальных звуков передаёт нам свои впечатления и
воображаемые картины. Как вы думаете, без кого не может обойтись композитор? (без исполнителя)
Слайд № 10.3
Правильно. В отличие от композиторов,
исполнителей у одного музыкального произведения может быть очень много – целый
оркестр или хор. Но и это ведь не всё, потому что музыка должна найти людей,
которым она будет интересна. Именно для них её пишут композиторы, и выступают
на сцене исполнители. Кто же эти люди? (слушатели)
Слайд № 10.4
А знаете ли вы имена каких-нибудь композиторов? (ответы детей) Оглянитесь вокруг. Сколько таинственных незнакомцев
в классе! Все они - композиторы. Среди них есть и портрет замечательного
русского композитора Петра Ильича Чайковского.
Слайд № 11 «П.И.Чайковский»
Давайте посмотрим на экран и найдём
изображение Петра Ильича в нашей портретной галерее. Чайковский жил в 19 веке и
очень любил театр. Среди его известных на весь мир произведений – музыкальные
спектакли-сказки «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик».
Слайд № 12 «Щелкунчик»
Но спектакли эти необычные. Не случайно
рядом появилось изображение древнегреческой музы Терпсихоры – покровительницы
танцев. Запомните это имя. Терпсихора будет с нами всегда, когда мы будем
говорить о балете – спектакле, в котором все герои разговаривают на языке
танца.
Известна ли вам сказка о Щелкунчике – заколдованном Принце королевства
сластей? (да) Пётр Ильич Чайковский
тоже однажды прочёл эту сказку Эрнста Гофмана, после чего сочинил музыку к
балетному спектаклю «Щелкунчик». Сочинил и передал её исполнителям - музыкантам
оркестра и танцорам, и слушатели теперь могли не только слушать сказку, но и
смотреть. А на сцене происходили настоящие чудеса! Вот представьте, в Конфетном
королевстве Принца были леденцовые луга, лимонадные реки, сладкие замки, шоколадные
деревья и даже сахарная фея по имени Драже. Драже – это сахарная конфета-шарик.
Давайте послушаем фрагмент музыки к спектаклю «Щелкунчик», в котором танцует эта
замечательная героиня! Но сначала, внимание! Вы видите значок в левом верхнем
углу экрана с золотым восклицательным знаком? (да) Он напоминает школьникам о первом золотом музыкальном правиле
– «Музыка начинается с тишины», поэтому во время слушания музыки разговаривать
запрещается. Давайте дождёмся тишины... А теперь, в Конфетное королевство!
Слушание: П.И.Чайковский. Балет
«Щелкунчик» Танец феи Драже»
Государственный
Академический симфонический оркестр СССР.
Дир.
Евгений Светланов
(триггер для аудиофрагмента – кнопка)
- Расскажите о своих впечатлениях.
Подумайте и ответьте, какие движения пригодились бы балерине, чтобы исполнить
танец Феи Драже? Почему вы так считаете? (ответы детей). А теперь сюрприз от музы Терпсихоры –
видеофрагмент балета «Щелкунчик».
Видеофрагмент: П.И.Чайковский. Балет
«Щелкунчик» Танец феи Драже» (1:05)
- Давайте ещё раз назовём имя
композитора, написавшего эту музыку (Пётр Ильич Чайковский)
- Кто же был исполнителем? (музыканты
и балерина)
- А кто же был слушателем этого
фрагмента? (мы)
Слайд № 13 «Наша песенка»
А теперь пришло время замечательной школьной песенки! Открываем новую страничку!..
Но где же песенка? Вместо неё – большая сказочная бабочка. Появилась она здесь
не случайно. Посмотрите на картинки. Что вы видите на них? (шторм на море, ветер в осеннем парке, одуванчик и дуновение человека)
Этими значками бабочка напоминает нам о правильном дыхании, ведь все песенки на
свете – живые, им обязательно нужно дышать! Давайте встанем.
- А теперь, подуйте на бабочку слабее, не
раздувайте щёки – так, словно это делает осенний ветер, когда играет с листьями
в парке. Заметили, вы смогли дуть на бабочку дольше, но она не улетает далеко,
стала почти ручной? Это уже гораздо ближе к пению.
- А теперь подуйте на бабочку
легко-легко, как на одуванчик. Видите, она совсем успокоилась.
- А теперь отложите бабочек, пусть они немного
отдохнут. Для того, чтобы ваш голос при пении зазвучал красиво, мы должны научиться
не только выдоху, но и вдоху. Встаньте ровно. Представьте, что перед вами букет
душистых цветов. Сделайте глубокий вдох носом (не поднимаем плечи) – задержали
аромат и медленно выдохнули (повторяем 4-5 раз).
- А теперь представьте, что из самого
большого цветка букета выглянул усатый жук. Давайте сделаем короткий вдох
удивления, задержим дыхание и медленно выдохнем (повторяем несколько раз).
- Снова возьмите в руки бабочек и
попробуйте сделайте едва заметный вдох, задержите дыхание и тихонько подуйте на
бабочку. Очень надеюсь, что сейчас она закружится в долгом вальсе. Вот так
(показ учителя).
Молодцы, дорога к песенке открыта.
Верните бабочек на край стола, садитесь и ещё раз вспомните первое золотое
музыкальное правило: «Музыка начинается ... с тишины».
Исполнение учителем песни «Наша
школа» сл. Михаила Пляцковского, муз. Евгения Птичкина
Понравилась ли вам песенка? Попробуйте
придумать для неё название! (ответы детей) Почему вы выбрали такое название? О
чём эта песня? Какая она по настроению? Давайте перевернём страничку и узнаем,
как назвали эту песенку авторы – поэт и композитор.
Слайд № 14 «Текст песни»
Разучивание припева и 1 куплета песни (под
аккомпанемент фортепиано).
·
Певческая
установка (второе «Золотое правило»);
·
Работа
с текстом (декламация в ритме песни);
·
Исполнение
мелодии на слоги «ку», «ли», «ля»;
·
Соединение
мелодии и текста. Контроль дыхания;
·
Исполнение
с фонограммой – минус в среднем темпе.
Повторение
и закрепление.
Наш первый урок музыки подходит к концу. Надеюсь, что теперь вы знаете о
музыке гораздо больше, чем в начале урока. Приготовьтесь к испытанию «Девять
вопросов от девяти муз».
Слайд № 15 «Проверочная таблица»
Не смотря на то, что каждая муза
покровительствует своему виду искусству, задания для вас будут музыкальными. Ваша
задача – исправить 7 ошибок и найти 2 правильных утверждения. Компьютер проверит
правильность ваших ответов: если в вопросе содержалась ошибка, то рядом с
номером вопроса появится красный квадрат, если всё было верно – зелёный.
Первый вопрос от музы Клио:
-
Звуки бывают игровые и шумовые. Верно? (нет игровых звуков, есть музыкальные)
Проверяем!
2.
Урания:
- «Мусике» в переводе с древнегреческого
языка означает «искусство муз» (верно)
3. Эрато:
- Человек, который сочиняет музыку - писатель
(нет, музыку сочиняют композиторы)
4. Евтерпа:
- Пётр Ильич Чайковский – русский поэт
(нет, это композитор)
5. Каллиопа:
- Балетный спектакль Чайковского, в
котором танцует сахарная Фея Драже, называется «Приключения Буратино» (нет, «Щелкунчик»)
6. Талия:
- Исполнитель – в зрительном зале, а
слушатель – на сцене (нет, всё наоборот)
7. Полигимния:
- Для записи музыки композиторам требуются
буквы (нет, музыку записывают нотами)
8. Терпсихора (муза танца):
- Слушатели благодарят исполнителей за
выступление аплодисментами (верно)
9. Мельпомена:
- Чем громче музыка, тем она полезнее
(не верно)
Молодцы! Вы успешно прошли своё первое музыкальное
испытание, потому можете поаплодировать друг другу. А теперь, пришла пора
сказать вам «до свидания», но прощание у нас, как и приветствие, тоже
музыкальное:
- Мой урок окончен!
- До свидания!
Слайд № 16 «До новых встреч!»
Выход из класса
под спокойную музыку.
Комментариев нет:
Отправить комментарий